FESTIVAL ANIMA MUNDI
Share Button

De 8 a 12 de agosto acontece o Festival Anima Mundi no CCBB, em BrasA�lia, nA?o perca!
Data:A�De 8 a 12 de Agosto de 2018
Hora:A�Confira a programaA�A?o
Local:A�CCBB – Setor de Clubes Esportivos Sul, Trecho 2, Lote 22

SOBREA�O FESTIVAL ANIMA MUNDI

Entre os dias 8 e 12 de agosto, o Centro Cultural Banco do Brasil de BrasA�lia, recebe a 26A? ediA�A?o do Anima Mundi. A programaA�A?o soma 38 sessA�es, que apresentam um panorama com o que hA? de melhor no mercado da animaA�A?o.

Os apaixonados por filmes de animaA�A?o terA?o a chance de participar da Mostra Especial de um dos mais importantes festivais do mundo, com uma seleA�A?o de filmes nacionais e internacionais de autores consagrados, em diversas tA�cnicas de animaA�A?o, para todos os gostos e idades, nas categorias: Infantis, curtas-metragens, panorama internacional, filmes de encomenda, filmes de escolas internacionais e atA� documentA?rios feitos em animaA�A?o!

Realizado desde 1993 pelos animadores AA�da Queiroz, Cesar Coelho, Lea Zagury e Marcos MagalhA?es o Anima Mundi A� a principal plataforma de fomento A� animaA�A?o do paA�s e responsA?vel pela formaA�A?o de toda uma geraA�A?o de realizadores e de um pA?blico apaixonado, que todo ano lota salas de cinema e espaA�os do Rio e de SA?o Paulo para assistir a curtas e longas adultos e infantis, dos mais variados temas, tA�cnicas e origens.

O Anima Mundi A� qualificado pela Academy of Motion Pictures Arts and Sciences (Academia de Artes e CiA?ncias CinematogrA?ficas dos EUA) e o curta vencedor do Grande PrA?mio Anima Mundi A� selecionado para a disputa do OscarA�.

O Festival

Criado em 1993, no Rio de Janeiro, para um pA?blico de um pouco mais de 7 mil pessoas, o Anima Mundi foi crescendo e aparecendo, ganhando exibiA�A�es em outros estados do Brasil e nA?o demorou muito para se tornar o maior festival de animaA�A?o da AmA�rica Latina, oferecendo experiA?ncias para animadores, educadores, produtoras e, claro, animanA�acos.

Em 2018 marca a sua 26A? ediA�A?o, ainda maior e mais premiado do que nunca, com produA�A�es das mais variadas tA�cnicas e temas, vindas de 40 paA�ses. AlA�m disso, o festival vai apresentar um panorama dos melhores do mundo dentro dos mais diversos gA?neros da animaA�A?o.

CONFIRA A PROGRAMAA�A?O

QUARTA-FEIRA, 8 DE AGOSTO

  • HorA?rio: 10hA�
    SessA?o: Curtas infantis 1
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: Livre

    EscolasA�

  • A�PolicromA?tico IrA? A� Negareh Halimi A� 0:02:14
  • Cogumelo e Berinjela RA?ssia A� Sergei Ryabov A� 0:01:43
  • O EsquimA? Brasil A� Marcos Faria A� 0:01:29
  • Formigas Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • Manolo BA�lgica; FranA�a A� Abel Ringot A� 0:11:30
  • Um Conto em Cada Ponto a�� A Princesa Encantada Brasil A� Telmo Carvalho A� 0:05:00
  • A Caixa FranA�a A� Eliott Belrose; Carole Favier; LoA?cia Lagillier; AloA?s MathA�; Juliette Perrey; Joran Rivet A� 0:07:00
  • Koyaa a�� A EspreguiA�adeira Selvagem EslovA?nia A� Kolja Saksida A� 0:02:45
  • Dubak RA?ssia A� Anna Kritskaya A� 0:06:40
  • LeA?o Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • BaDaBoo: O Passeio de Barco BA�lgica A� Glenn Da��Hondt A� 0:07:18
  • LA� com CrA� Brasil A� Cassandra Reis A� 0:05:29
  • HorA?rio: 14h
    SessA?o: Panorama 2
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • CoraA�A?o das Trevas a�� De BraA�os Dados com o Bem e o Mal Brasil A� RogA�rio Nunes; Alois de Leo A� 0:26:25
  • The Last Cruise UsbequistA?o A� Hristina Belousova A� 0:01:23
  • Simbiosis Carnal BA�lgica A� RocA�o A?lvarez A� 0:10:08
  • Intimity SuiA�a A� Elodie Dermange A� 0:05:00
  • As Bordadeiras do Jardim Brasil A� Julia Vellutini A� 0:02:59
  • Business Meeting Brasil A� Guy Charnaux A� 0:01:45
  • Kosmos PolA?nia A� Daria Kopiec A� 0:02:29
  • Going Ape Hong Kong A� nicolas lesaffre; Charles Blanchard A� 0:04:45
  • The Ape Man BA�lgica A� Pieter Vandenabeele A� 0:11:11
  • HorA?rio: 15h
    SessA?o: AnimaA�A�es em curso 1
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: Livre
  • Creature Pinup Alemanha A� Christian Leitner A� 0:01:04
  • MA�mo FranA�a A� Julien BECQUER, A�lA�na DUPRESSOIR, Jules DURAND, Viviane GUIMARA?ES, Ines SCHEIBER A� 0:04:40
  • Encruzilhada Brasil A� Iuri Nogueira A� 0:06:10
  • Kali Mata FranA�a A� Pierre Le Couviour; Kevin Roualland; Amine El Ouarti; Privat Fontaine A� 0:07:40
  • DesTraA�ado Brasil A� Leonardo CantA? A� 0:09:02
  • Hedgehog Reino Unido A� Edward Bulmer A� 0:11:10
  • Fundamental Taiwan A� ShihChieh Chiu A� 0:07:10
  • A?kskord igavuse vA�ljadel EstA?nia A� Teele Strauss A� 0:05:20
  • Leazil Et Pooh Israel A� Julia Trachtenberg A� 0:02:32
  • Savanah Swift FranA�a, A� Pauline Gregoire; Lucie Bonzom; Benoit Parias; Theo Pierrel A� 0:03:16
  • HorA?rio: 16h
    SessA?o: PortifA?lio 2
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • AdogA?s Brasil A� Henrique Neumann A� 0:04:45
  • Kids Reino Unido A� Moth Studio A� 0:01:01
  • Voces para la Paz a�� VA�ctimas Venezuela A� Mecha Cooperativa A� 0:02:00
  • Fuegos Artificiales MA�xico A� Alfonso de la Cruz A� 0:03:42
  • Bloom Brasil A� Rafael Vallaperde A� 0:01:21
  • Big Buddy Blue SuA�A�a A� Frederic Siegel; Beni Morard A� 0:03:35
  • Emma Reino Unido; Estados Unidos A� Moth Studio A� 0:01:00
  • Dream Lab Alemanha A� Pascal Schelbli A� 0:01:51
  • Adina E a�� Changing israel A� Yoni Goodman A� 0:03:54
  • Mumbai Buzz a�� 15th Mumbai International Film Festival Signature Film A?ndia A� SURESH ERIYAT A�
  • 0:00:50Whata��s an MRI? Estados Unidos A� Guto Terni A� 0:02:26
  • Maikeulboudjan FranA�a; BA�lgica; Hungria A� Capucine Muller A� 0:03:23
  • Paula Cavalciuk a�� Morte E Vida Uterina Brasil A� Daniel Bruson A� 0:03:44
  • Conan Oa��Brien Discusses a�?Wea��re Going to be Friendsa�? by The White Stripes Reino Unido A� Moth Studio A� 0:02:40
  • Absolut Volga A?ndia A� Jaimeen Desai A� 0:00:45
  • Uchastkoviy a�� Project Doveriye RA?ssia A� Alexey Alexeev A� 0:03:48
  • What Makes the Universe Colourful? Reino Unido A� Katie Steed A� 0:03:24
  • Everything in Black & White Brasil A� Mateus de Paula Santos, FA?bio Acorsi A� 0:01:15
  • The Last Job on Earth Reino Unido A� Moth Studio A� 0:02:42
  • Voicing CSA: The Mouse Reino Unido A� Katie Steed A� 0:02:00
  • HorA?rio: 17h
    SessA?o: Panorama 3
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Aconteceu Naquela ManhA? Brasil A� Arnaldo GalvA?o A� 0:04:45
  • Bala Perdida Brasil A� Luciano Lagares A� 0:03:38
  • The Moona��s Milk Estados Unidos A� Ri Crawford A� 0:13:47
  • Death of a Father A?ndia A� Somnath Pal A� 0:10:14
  • Animatango RA?ssia A� Elena Chernova A� 0:04:55
  • Orient City: Ronin & The Princess Hungria; Estados Unidos A� Zsombor Huszka; Ryan Colucci A� 0:18:59
  • Bloem? Holanda A� Jorn Leeuwerink A� 0:06:46 Twerking Sausages Brasil A� Rafael Vallaperde A� 0:00:25
  • HorA?rio: 18h
    SessA?o: Curtas 12
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Late Afternoon Irlanda A� Louise Bagnall A� 0:09:23
  • Skin for Skin CanadA? A� Kevin D.A. Kurytnik; Carol Beecher A� 0:15:05
  • The Second Coming Estados Unidos A� Joan C. Gratz A� 0:02:22
  • Cavalls Morts Espanha A� Marc Riba; Anna Solanas A� 0:06:17
  • Santa FumaA�a Brasil A� Felipe Mascarenhas Silveira; Luiz Fernando Martins Bellini A� 0:04:51
  • Riot FranA�a A� Frank Ternier A� 0:13:26
  • Elektrika Diena LetA?nia A� Vladimir Leschiov A� 0:08:44
  • Enough Reino Unido A� Anna Mantzaris A� 0:02:19
  • HorA?rio: 19h
    SessA?o: Panorama 3
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • A�(Fool Time) Job FranA�a A� Gilles Cuvelier A� 0:16:31
  • Coyote SuA�A�a A� Lorenz Wunderle A� 0:09:55
  • Vermine Dinamarca A� Jeremie BECQUER A� 0:06:03Overrun FranA�a A� Pierre Ropars; Antonin Derory; Diane
  • Thirault; JA�rA�mie Cottard; Matthieu Druaud; Adrien Zumbihl A� 0:07:45
  • Ces Pa��tites Heures FranA�a A� Judith Herbeth, Ines Brini, Julien Cortey, Lea-Caroline Larcher A� 0:04:12 Reflexo Suspeito Brasil A� Paolo Conti A� 0:02:56
  • Take Rabbit Reino Unido A� Peter Peake A� 0:15:29
  • HorA?rio: 20h
    SessA?o: Curtas 11
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • My Moon Estados Unidos A� Eusong Lee A� 0:08:35
  • Agouro Portugal; FranA�a A� David Doutel; Vasco SA? A� 0:15:00
  • An Island Irlanda A� Rory Byrne A� 0:12:51
  • Ride Portugal; Reino Unido A� Paul Bush A� 0:05:42
  • Xian FranA�a A� Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle Bavoux A� 0:06:49 Yari Brasil A� Breno Rohr A� 0:03:59
  • Pet Man IrA? A� Marzieh Abrarpaydar A� 0:04:25
  • Comme Un A�lA�phant Dans Un Magasin De Porcelaine FranA�a A� Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat A� 0:05:31

    QUINTA-FEIRA, 9 DE AGOSTO

    HorA?rio: 10h
    SessA?o: Curtas Infantis 2
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: Livre

  • Cogumelo e AbA?bora RA?ssia A� Sergei Ryabov A� 0:01:58
  • Tilintar Estados Unidos A� Lucas Fraga Pacheco A� 0:02:53
  • Pinguim Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • Nariz de Gelo SuA�A�a A� Veronica L. MontaA�o A� 0:07:58
  • A Menina, o DragA?o e o Papai RA?ssia A� Evgeniya Jirkova A� 0:02:37
  • A Toupeira de Retalhos Alemanha A� Angela Steffen A� 0:03:55
  • Poemas Animados a�� Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil A� Vinicius Testa; Vitor Testa A� 0:01:45
  • Kuap SuA�A�a A� Nils Hedinger A� 0:07:38
  • Fominha FranA�a A� Valentine ARLA?S, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN A� 0:05:50
  • Mogu & Perol JapA?o A� Tsuneo Goda A� 0:08:32
  • HorA?rio: 14h
    SessA?o: Curtas 4
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Just Walking Coreia do Sul A� Subien Han A� 0:05:00
  • Torre Brasil A� NA?dia Mangolini A� 0:18:23
  • Guaxuma Brasil; FranA�a A� Nara Normande A� 0:14:17
  • Tweet-Tweet RA?ssia A� Zhanna Bekmambetova A� 0:11:09
  • Animal Behaviour CanadA? A� Alison Snowden; David Fine A� 0:14:28
  • HorA?rio: 14h
    SessA?o: Curtas 3
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Polska Warrior Holanda A� Cameil Schouwenaar A� 0:25:08
  • La Mort, Pere & Fils FranA�a A� Denis Walgenwitz; Winshluss A� 0:13:32
  • After All AustrA?lia A� Michael Cusack A� 0:13:26
  • Heroes Argentina A� Juan Pablo Zaramella A� 0:03:10
  • Hybrids FranA�a A� Florian Brauch ; Matthieu Pujol; Kim Tailhades; Yohan Thireau ; Romain Thirion A� 0:06:18
  • HorA?rio: 14h
    SessA?o: AnimaA�A�es em curso 2
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • If You Fall CanadA?; A?ndia A� Tisha Deb Pillai A� 0:06:04
  • A Alquimista Brasil A� TaA�s Rocha Val A� 0:04:26
  • Digital Actor: Albert Einstein Alemanha A� Leszek Plichta A� 0:02:22Garage Rouge FranA�a A� Max Litvinov A�
  • 0:04:03
  • Kegyelem Hungria A� Eszter MolnA?r A� 0:02:58
  • Or Bleu FranA�a A� Nicolas Chiarot, Amandine Comes, Eva Fekete, Haunui Maeta, Baptiste Miquel, Thomas Rousvoal A� 0:06:40
  • Proxy SuA�A�a A� Haidi Marburger; Nina Hoffmann; Ramon Arango A� 0:05:35
  • Burn Out FranA�a A� CA�cile Carre A� 0:04:23
  • REM PolA?nia A� Artur Hanaj A� 0:03:00
  • Le Phare FranA�a A� Quentin Arrius, Damien Contreras, Alan Fra, DaurA�lia Gazel, Laura Gerlier, Ola Ierardi A� 0:07:02
  • Contra FeitiA�o Brasil A� Murilo Jardim A� 0:11:45 3rd Date Alemanha; RomA?nia A� Veronica Solomon A� 0:00:57
  • HorA?rio: 15h
    SessA?o: PortfA?lio 1
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Blue Reino Unido A� Moth Studio A� 0:01:35
  • Woodland Trust Reino Unido A� Moth Studio A� 0:01:26
  • Conception: Catie + Jen Reino Unido A� Moth Studio A� 0:04:14
  • Sunshine Brasil A� Guilherme Marcondes A� 0:02:46
  • A� Preciso Que Eu Diminua Portugal A� Pedro Serrazina A� 0:04:25
  • 10 anos Pingado Brasil A� Leandro Robles A� 0:03:49
  • Night Cadet a�� Never Fall Estados Unidos A� Jonathan Stroh A� 0:03:16
  • A Guerra do Brasil Brasil A� Alessandro de Castro Alvim A� 0:14:24
  • Inside Eeksaurus A?ndia A� SURESH ERIYAT A� 0:00:35
  • Edith Piaf (Said It Better Than Me) a�� Sparks Reino Unido
  • Joseph Wallace A� 0:03:45
  • Fogueira Brasil A� Nando Cohen; Mateus de Paula Santos A� 0:01:19
  • Behind the Beard Alemanha A� Noel Winzen; Marc Angele A� 0:04:05
  • Break Brasil A� Alexandre Barcelos Ferreira A� 0:04:08
  • HorA?rio: 16h
    SessA?o: Panorama 5
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • 59 Secondi FranA�a; SuiA�a A� Mauro Carraro A� 0:15:50
  • Bobo CroA?cia A� Andrej Rehak A� 0:14:05
  • Cenizas Argentina A� Luciana Digiglio A� 0:03:54
  • Pour 585 Estados Unidos A� Patrick Smith A� 0:04:46
  • Leap Israel A� Alex Klexber A� 0:06:12
  • The Train IrA? A� Javad Matouri A� 0:02:30
  • Barone Brasil A� Douglas Hoose A� 0:11:26
  • I-Occupy ItA?lia A� Lorenzo Lodovichi A� 0:02:26
  • The joys of Fatherhood Israel A� Or Kan tor A� 0:01:46
  • HorA?rio: 17h
    SessA?o: Panorama 6
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • A�Il Sa��est PassA� Quelque Chose FranA�a A� Anne Larricq A� 0:08:11
  • Tightly Wound Estados Unidos; Chile A� Shelby Hadden A� 0:10:11
  • NA?s Brasil A� Jhonatan Luiz Mesquita Abreu A� 0:00:23
  • Make it Soul FranA�a A� Jean-Charles Mbotti-Malolo A� 0:14:39oh&yeah China A� wenyu li; wenyu li A� 0:02:30
  • Psicolapse Espanha A� ARNAU GA�DIA A� 0:07:42
  • La��Humble Tailleur de Pierre FranA�a; BA�lgica; Holanda A� Frits Standaert A� 0:16:02
  • Waldoa��s Dream Chile A� Jorge Campusano; JosA� Ignacio Navarro; Santiago OA?Ryan A� 0:03:00
  • HorA?rio: 19h
    SessA?o: Curtas 13
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Sonder Brasil A� Nicole JanA�r A� 0:06:04
  • The Liquefactor FranA�a A� Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel A� 0:07:10
  • Quiet RA?ssia A� Maxim Kulikov A� 0:09:43
  • Belle A� Croquer FranA�a A� Axel CourtiA?re A� 0:15:00
  • Angeli The Killer Brasil A� Cesar Cabral A� 0:10:55
  • Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos A� Wobbe F. Koning A� 0:01:42
  • Augenblicke Alemanha A� Kiana Naghshineh A� 0:03:57
  • Le Chat Qui Pleure FranA�a; BA�lgica A� Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli A� 0:08:37

    SEXTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

    HorA?rio: 10hA�
    SessA?o: Curtas infantis 1
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: Livre

  • PolicromA?tico IrA? A� Negareh Halimi A� 0:02:14
  • Cogumelo e Berinjela RA?ssia A� Sergei Ryabov A� 0:01:43
  • O EsquimA? Brasil A� Marcos Faria A� 0:01:29
  • Formigas Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • Manolo BA�lgica; FranA�a A� Abel Ringot A� 0:11:30
  • Um Conto em Cada Ponto a�� A Princesa Encantada Brasil A� Telmo Carvalho A� 0:05:00
  • A Caixa FranA�a A� Eliott Belrose; Carole Favier; LoA?cia Lagillier; AloA?s MathA�; Juliette Perrey; Joran Rivet A� 0:07:00
  • Koyaa a�� A EspreguiA�adeira Selvagem EslovA?nia A� Kolja Saksida A� 0:02:45
  • Dubak RA?ssia A� Anna Kritskaya A� 0:06:40
  • LeA?o Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • BaDaBoo: O Passeio de Barco BA�lgica A� Glenn Da��Hondt A� 0:07:18
  • LA� com CrA� Brasil A� Cassandra Reis A� 0:05:29
  • HorA?rio: 14h
    SessA?o: Panorama DOC
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Lotte that Silhouette Girl Estados Unidos A� elizabeth beecherl; Carla Patullo A� 0:09:59 5
  • Ans AprA?s La Guerre FranA�a A� Samuel Albaric; Ulysse Lefort; Martin Wiklund A� 0:16:39
  • Un Oscuro Dia de Injusticia Argentina A� Julio Azamor; Daniela Fiore 0:10:57
  • Vida Reino Unido A� Andrea Popovic 0:04:25
  • La nostra storia ItA?lia A� Lorenzo Latrofa 0:04:31
  • For Her Coreia do Sul A� KIM Junki 0:13:55
  • Sprawa Moczarskiego PolA?nia A� Tomasz Siwinski A� 0:05:15
  • HorA?rio: 15hA�
    SessA?o: Panorama 4
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • MaasikaA�gijad EstA?nia A� Mattias MA�lk A� 0:14:39
  • Reverie Dinamarca A� Philip Louis PIAGET RODRIGUEZ A� 0:07:45
  • America Israel A� Nadav Arbel A� 0:15:22
  • Weeds Estados Unidos A� Kevin Hudson A� 0:02:50
  • Mr. Deer IrA? A� Mojtaba Mousavi A� 0:09:00
  • Wieczor PolA?nia A� Izabela Plucinska A� 0:02:30
  • Le Lapin de NoA�l FranA�a A� Christophe Lopez-Huici A� 0:10:45
  • HorA?rio: 16h
    SessA?o: Curtas 7
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • la nuit des Sacs Plastiques FranA�a A� Gabriel Harel A� 0:18:07
  • Mercurio ItA?lia A� Michele Bernardi A� 0:10:06
  • La Chasse FranA�a A� Alexey Alekseev A� 0:05:36
  • Scraptacus FranA�a A� Amelia Arslane ; Marion Evain ; Anne Garcia ; Camille RouxA�A�A� 0:05:10
  • Happiness Reino Unido A� Steve Cutts A� 0:04:16
  • La Femme Canon CanadA?; SuA�A�a; FranA�a A� David Toutevoix; Albertine Zullo A� 0:14:29
  • Bernard PolA?nia A� Anna Oparkowska A� 0:06:11
  • HorA?rio: 17h
    SessA?o: Curtas 1
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Ce Magnifique GA?teau! BA�lgica; FranA�a; Holanda A� Marc Roels; Emma De Swaef A� 0:44:18
  • Bacchus Dinamarca A� Rikke Alma Krogshave Planeta A� 0:05:08
  • Clapotis FranA�a A� Mor Israeli A� 0:04:14
  • Robhot FranA�a A� Donato Sansone A� 0:06:07
  • Kort Maar Krachtig Holanda A� Junaid Chundrigar A� 0:02:15
  • HorA?rio: 18h
    SessA?o: Curtas 9
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Brasil A� Joseph Specker Nys A� 0:12:17
  • Parfum Fraise FranA�a A� Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle, Samuel Klughertz A� 0:06:29
  • Na Zdrowie! PolA?nia A� Paulina Ziolkowska A� 0:04:45
  • The Origin Of Sound BA�lgica; Holanda A� Paul Driessen; Toon Loenders A� 0:03:15
  • Facing It Reino Unido A� Sam Gainsborough A� 0:07:32
  • Raymonde ou La��A�vasion Verticale FranA�a A� Sarah Van Den Boom A� 0:16:35
  • HorA?rio: 19h
    SessA?o: Curtas 10
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • A�Obon Alemanha A� Andre HA�rmann; Samo A� 0:15:16
  • Foi-se Brasil A� Adriano Pinheiro A� 0:05:53
  • Island Alemanha A� Max MA�rtl; Robert LA�bel A� 0:02:30
  • Weekends Estados Unidos A� Trevor Jimenez A� 0:15:17
  • Panta Rhei BA�lgica A� Wouter Bongaerts A� 0:10:14Bullets Estados Unidos A� Nancy Kangas; Josh Kun A� 0:01:22
  • Love Me, Fear Me Alemanha A� Veronica Solomon A� 0:06:06
  • Room No. 18 Israel A� Guy Shahaf A� 0:04:00
  • HorA?rio: 20h
    SessA?o: Curtas 2
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Gravidade Brasil A� Amir Admoni A� 0:11:15
  • Quand Ja��ai RemplacA� Camille FranA�a A� RA�my Clarke LeA?la Courtillon Nathan OtaA�o A� 0:06:48
  • Reruns Holanda; FranA�a; BA�lgica A� Rosto A� 0:14:23
  • Mehua FranA�a A� Camille Aigloz, Simon Anding, Michiru Baudet, Margo Roquelaure, Diane Tran Duc, Lucy Vallin A� 0:04:53
  • Persistence Of Vision Iii Noruega A� Ismael Sanz-Pena A� 0:01:45
  • Goose In High Heels Estados Unidos A� John R. Dilworth A� 0:21:50

    SA?BADO, 11 DE AGOSTO

    HorA?rio: 10h
    SessA?o: Curtas infantis 2
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: Livre

  • Cogumelo e AbA?bora RA?ssia A� Sergei Ryabov A� 0:01:58
  • Tilintar Estados Unidos A� Lucas Fraga Pacheco 0:02:53
  • Pinguim Alemanha A� Julia Ocker 0:03:37
  • Nariz de Gelo SuA�A�a A� Veronica L. MontaA�o 0:07:58
  • A Menina, o DragA?o e o Papai RA?ssia A� Evgeniya Jirkova 0:02:37
  • A Toupeira de Retalhos Alemanha A� Angela Steffen 0:03:55
  • Poemas Animados a�� Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil A� Vinicius Testa; Vitor TestaA�A�0:01:45
  • Kuap SuA�A�a A� Nils Hedinger 0:07:38
  • Fominha FranA�a A� Valentine ARLA?S, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN A� 0:05:50
  • Mogu & Perol JapA?o A� Tsuneo Goda A� 0:08:32
  • A Aula de NataA�A?o RA?ssia A� Tatyana Okruzhnova A� 0:03:07
  • OnA�a Pintada Brasil A� Marcos Faria A� 0:02:22
  • As Cores do Cuco SuA�A�a A� Oana Lacroix A� 0:06:35
  • HorA?rio: 11h
    SessA?o: Panorama 2
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • CoraA�A?o das Trevas a�� De BraA�os Dados com o Bem e o Mal Brasil A� RogA�rio Nunes; Alois de Leo A� 0:26:25
  • The Last Cruise UsbequistA?o A� Hristina Belousova A� 0:01:23
  • Simbiosis Carnal BA�lgica A� RocA�o A?lvarez A� 0:10:08
  • Intimity SuiA�a A� Elodie Dermange A� 0:05:00
  • As Bordadeiras do Jardim Brasil A� Julia Vellutini A� 0:02:59
  • Business Meeting Brasil A� Guy Charnaux A� 0:01:45
  • Kosmos PolA?nia A� Daria Kopiec A� 0:02:29
  • Going Ape Hong Kong A� nicolas lesaffre; Charles Blanchard A� 0:04:45
  • The Ape Man BA�lgica A� Pieter Vandenabeele A� 0:11:11
  • HorA?rio: 14h
    SessA?o: PortifA?lio 1
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Blue Reino Unido A� Moth Studio A� 0:01:35
  • Woodland Trust Reino Unido A� Moth Studio A� 0:01:26
  • Conception: Catie + Jen Reino Unido A� Moth Studio A� 0:04:14
  • Sunshine Brasil A� Guilherme Marcondes A� 0:02:46
  • A� Preciso Que Eu Diminua Portugal A� Pedro Serrazina A� 0:04:25
  • 10 anos Pingado Brasil A� Leandro Robles A� 0:03:49
  • Night Cadet a�� Never Fall Estados Unidos A� Jonathan Stroh A� 0:03:16
  • A Guerra do Brasil Brasil A� Alessandro de Castro Alvim A� 0:14:24
  • Inside Eeksaurus A?ndia A� SURESH ERIYAT A� 0:00:35
  • Edith Piaf (Said It Better Than Me) a�� Sparks Reino Unido
  • Joseph Wallace A� 0:03:45
  • Fogueira Brasil A� Nando Cohen; Mateus de Paula Santos A� 0:01:19
  • Behind the Beard Alemanha A� Noel Winzen; Marc Angele A� 0:04:05
  • Break Brasil A� Alexandre Barcelos Ferreira A� 0:04:08
  • HorA?rio: 15h
    SessA?o: PortfA?lio 2
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • AdogA?s Brasil A� Henrique Neumann A� 0:04:45
  • Kids Reino Unido A� Moth Studio A� 0:01:01
  • Voces para la Paz a�� VA�ctimas Venezuela A� Mecha Cooperativa A� 0:02:00
  • Fuegos Artificiales MA�xico A� Alfonso de la Cruz A� 0:03:42
  • Bloom Brasil A� Rafael Vallaperde A� 0:01:21
  • Big Buddy Blue SuA�A�a A� Frederic Siegel; Beni Morard A� 0:03:35
  • Emma Reino Unido; Estados Unidos A� Moth Studio A� 0:01:00
  • Dream Lab Alemanha A� Pascal Schelbli A� 0:01:51
  • Adina E a�� Changing israel A� Yoni Goodman A� 0:03:54
  • Mumbai Buzz a�� 15th Mumbai International Film Festival Signature Film A?ndia A� SURESH ERIYAT A� 0:00:50
  • Whata��s an MRI? Estados Unidos A� Guto Terni A� 0:02:26
  • Maikeulboudjan FranA�a; BA�lgica; Hungria A� Capucine Muller A� 0:03:23
  • Paula Cavalciuk a�� Morte E Vida Uterina Brasil A� Daniel Bruson A� 0:03:44
  • Conan Oa��Brien Discusses a�?Wea��re Going to be Friendsa�? by The White Stripes Reino Unido A� Moth Studio A� 0:02:40
  • Absolut Volga A?ndia A� Jaimeen Desai A� 0:00:45
  • Uchastkoviy a�� Project Doveriye RA?ssia A� Alexey Alexeev A� 0:03:48
  • What Makes the Universe Colourful? Reino Unido A� Katie Steed A� 0:03:24
  • Everything in Black & White Brasil A� Mateus de Paula Santos, FA?bio Acorsi A� 0:01:15
  • The Last Job on Earth Reino Unido A� Moth Studio A� 0:02:42
  • Voicing CSA: The Mouse Reino Unido A� Katie Steed A� 0:02:00
  • HorA?rio: 16h
    SessA?o: Panorama 6
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • A�Il Sa��est PassA� Quelque Chose FranA�a A� Anne Larricq A� 0:08:11
  • Tightly Wound Estados Unidos; Chile A� Shelby Hadden A� 0:10:11
  • NA?s Brasil A� Jhonatan Luiz Mesquita Abreu A� 0:00:23Make it Soul FranA�a A� Jean-Charles Mbotti-Malolo A� 0:14:39
  • oh&yeah China A� wenyu li; wenyu li A� 0:02:30
  • Psicolapse Espanha A� ARNAU GA�DIA A� 0:07:42
  • La��Humble Tailleur de Pierre FranA�a; BA�lgica; Holanda A� Frits Standaert A� 0:16:02
  • Waldoa��s Dream Chile A� Jorge Campusano; JosA� Ignacio Navarro; Santiago OA?Ryan A� 0:03:00
  • HorA?rio: 18h
    SessA?o: Curtas 13
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • A�Sonder Brasil A� Nicole JanA�r A� 0:06:04
  • The Liquefactor FranA�a A� Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel A� 0:07:10
  • Quiet RA?ssia A� Maxim Kulikov A� 0:09:43
  • Belle A� Croquer FranA�a A� Axel CourtiA?re A� 0:15:00
  • Angeli The Killer Brasil A� Cesar Cabral A� 0:10:55
  • Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos A� Wobbe F. Koning A� 0:01:42
  • Augenblicke Alemanha A� Kiana Naghshineh A� 0:03:57
  • Le Chat Qui Pleure FranA�a; BA�lgica A� Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli A� 0:08:37

    DOMINGO, 12 DE AGOSTO

    HorA?rio: 10h
    SessA?o: Curtas infantis 1
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: Livre

  • PolicromA?tico IrA? A� Negareh Halimi A� 0:02:14
  • Cogumelo e Berinjela RA?ssia A� Sergei Ryabov A� 0:01:43
  • O EsquimA? Brasil A� Marcos Faria A� 0:01:29
  • Formigas Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • Manolo BA�lgica; FranA�a A� Abel Ringot A� 0:11:30
  • Um Conto em Cada Ponto a�� A Princesa Encantada Brasil A� Telmo Carvalho A� 0:05:00
  • A Caixa FranA�a A� Eliott Belrose; Carole Favier; LoA?cia Lagillier; AloA?s MathA�; Juliette Perrey; Joran Rivet A� 0:07:00
  • Koyaa a�� A EspreguiA�adeira Selvagem EslovA?nia A� Kolja Saksida A� 0:02:45
  • Dubak RA?ssia A� Anna Kritskaya A� 0:06:40
  • LeA?o Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • BaDaBoo: O Passeio de Barco BA�lgica A� Glenn Da��Hondt A� 0:07:18
  • LA� com CrA� Brasil A� Cassandra Reis A� 0:05:29
  • HorA?rio: 11h
    SessA?o: Curtas infantis 2
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: Livre
  • Cogumelo E AbA?bora RA?ssia A� Sergei Ryabov A� 0:01:58
  • Tilintar Estados Unidos A� Lucas Fraga Pacheco A� 0:02:53
  • Pinguim Alemanha A� Julia Ocker A� 0:03:37
  • Nariz De Gelo SuA�A�a A� Veronica L. MontaA�o A� 0:07:58
  • A Menina, O DragA?o E O Papai RA?ssia A� Evgeniya Jirkova A� 0:02:37
  • A ToupeiraA�A�De Retalhos Alemanha A� Angela Steffen A� 0:03:55
  • Poemas Animados a�� Quem Botou O Ovo Na Bota? Brasil A� Vinicius Testa; Vitor Testa A� 0:01:45 Kuap SuA�A�a A� Nils Hedinger A� 0:07:38
  • Fominha FranA�a A� Valentine ArlA?s, Lisa Dor, Benjamin Duval, Baptiste Galtier, Keyvan Leriche, Charlotte Mangin A� 0:05:50
  • Mogu & Perol JapA?o A� Tsuneo Goda A� 0:08:32
  • A Aula de nataA�A?o RA?ssia A� Tatyana Okruzhnova A� 0:03:07
  • OnA�a Pintada Brasil A� Marcos Faria A� 0:02:22
  • As Cores do Cuco SuA�A�a A� Oana Lacroix A� 0:06:35
  • HorA?rio: 14h
    SessA?o: Curtas 5
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Bendito Machine VI a�� Carry On Espanha; FranA�a A� Jossie Malis A� 0:13:57
  • @disexta Brasil A� AndrA� Catoto Dias A� 0:11:53
  • KL BA�lgica A� William Henne; Yann Bonnin 0:03:47
  • A�treintes FranA�a; CamarA�es A� Justine Vuylsteker 0:05:27
  • Home: A Portrait of New York City Estados Unidos A� John Morena 0:02:33
  • (OO) Coreia do Sul A� OH Seo-ro A� 0:06:10
  • Wildebeest BA�lgica A� Nicolas Keppens; Matthias Phlips A� 0:19:08
  • HorA?rio: 16h
    SessA?o: Curtas 6
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Nebula PolA?nia A� Nowrotek A� 0:03:35
  • 8 Patas Brasil A� FabrA�cio Eduardo Rabachim 0:02:25
  • O Homem na Caixa Brasil A� Ale Borges; Alvaro Furloni; Guilherme Gehr A� 0:19:10
  • Biciklisti CroA?cia A� Veljko Popovic A� 0:07:20Face Value Estados Unidos A� John Morena A� 0:00:47
  • Belosnejie RA?ssia A� Ira Elshansky A� 0:06:42
  • Le Sujet CanadA? A� Patrick Bouchard A� 0:10:16
  • Entre Sombras Portigal; FranA�a A� MA?nica Santos; Alice GuimarA?es A� 0:13:25
  • HorA?rio: 15h
    SessA?o: Curtas 4
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • A�Just Walking Coreia do Sul A� Subien Han A� 0:05:00
  • Torre Brasil A� NA?dia Mangolini A� 0:18:23
  • Guaxuma Brasil; FranA�a A� Nara Normande A� 0:14:17
  • Tweet-Tweet RA?ssia A� Zhanna Bekmambetova A� 0:11:09
  • Animal Behaviour CanadA? A� Alison Snowden; David Fine A� 0:14:28
  • HorA?rio: 17h
    SessA?o: Curtas 11
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • My Moon Estados Unidos A� Eusong Lee A� 0:08:35
  • Agouro Portugal; FranA�a A� David Doutel; Vasco SA? A� 0:15:00
  • An Island Irlanda A� Rory Byrne A� 0:12:51
  • Ride Portugal; Reino Unido A� Paul Bush A� 0:05:42
  • Xian FranA�a A� Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle BavouxA�A�A� 0:06:49 Yari Brasil A� Breno Rohr A� 0:03:59
  • Pet Man IrA? A� Marzieh Abrarpaydar A� 0:04:25
  • Comme Un A�lA�phant Dans Un Magasin De Porcelaine FranA�a A� Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat A� 0:05:31
  • HorA?rio: 18h
    SessA?o: Curtas 8
    Local: Cinema
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • Uruca II Brasil; CanadA? A� Erick Grigorovski A� 0:08:00
  • Afterwork Equador; Espanha; Peru A� Luis Uson; Andres Aguilar A� 0:06:26
  • O Malabarista Brasil A� Iuri Moreno A� 0:10:55
  • The Box EslovA?nia A� Dusan Kastelic A� 0:12:12
  • Mermaids and Rhinos Hungria A� ViktA?ria Traub A� 0:15:33
  • Winston Estados Unidos A� ARAM SARKISIAN A� 0:06:33 Macaco Albino e a Rosa Brasil A� Leandro Robles; Beto Uechi A� 0:04:20
  • Road to Prohibition Espanha A� Javier Murciano A� 0:02:50
  • HorA?rio: 19h
    SessA?o: Panorama 1
    Local: Teatro I
    ClassificaA�A?o indicativa: 14 anos
  • A�I, Candy Estados Unidos A� Candy Kugel A� 0:21:35
  • NachtstA?ck Alemanha A� Anne Breymann A� 0:05:19
  • Rise Brasil A� Jannerson Xavier A� 0:02:50
  • Next Stop CanadA? A� Brad Gibson A� 0:02:07
  • ConsequA?ncias Brasil A� Luciano Lagares A� 0:04:53
  • Pan Maluskiewicz i Wieloryb PolA?nia A� Andrzej Gosieniecki A� 0:09:00
  • Maria ja 7 pA�ialpoissi EstA?nia A� Riho Unt A� 0:12:00MVP PolA?nia A� Artur Marcol A� 0:03:50
  • Um Conselho Animador Brasil A� Thiago CalA�ado A� 0:00:37

INGRESSOS

  • R$ 10,00 (inteira)
  • R$ 5,00 (meia)

*Valores dos ingressos sujeitos A� alteraA�A�es sem aviso prA�vio.

PONTOS DE VENDA

  • Bilheteria do CCBB BrasA�lia

MAIS INFORMAA�A�ES

  • Telefone:A�(61) 3108.7600
  • ClassificaA�A?o:A�Confira a programaA�A?o

Tag

Posts Relacionados

Comentários no Facebook