MOSTRA MONSTROS NO CINEMA
Share Button

De 12 de julho a 7 de agosto, o CCBB apresenta a Mostra Monstros no Cinema, em Brasília. Confira!
Data: De 12 de Julho a 7 de Agosto de 2018
Hora: Confira a programação
Local: Centro Cultural Banco do Brasil Brasília (CCBB) – SCES Trecho 2

SOBRE MOSTRA MONSTROS NO CINEMA

A mostra MONSTROS NO CINEMA faz um apanhado dos filmes de monstros que tanto aterrorizam ou encantam o público no mundo inteiro. A retrospectiva reúne os principais títulos já produzidos, entre vários estilos, períodos e nacionalidades, incluindo filmes realizados no Brasil. A mostra, que também irá acontecer no Rio de Janeiro e São Paulo, desembarca em no Centro Cultural Banco do Brasil em Brasília de 12 de julho a 07 de agosto.

MONSTROS NO CINEMA será uma viagem pelo tempo para mostrar como a indústria cinematográfica criou e ainda hoje consegue manter um subgênero tão rentável. Desde o começo, na Alemanha, com GOLEM, passando pelos monstros clássicos dos estúdios Universal (DRÁCULA, FRANKENSTEIN, A MÚMIA, O LOBISOMEM), chegando no período da Guerra Fria e da ameaça nuclear de GODZILLA, incluindo os seres de outros planetas (ALIEN, O 8º PASSAGEIRO) e aqueles frutos dos nossos pesadelos (A HORA DO PESADELO) ou de experiências mal-sucedidas (A MOSCA). O Brasil estará representado com A MEIA NOITE LEVAREI SUA ALMA, do mestre José Mojica Marins, e MAR NEGRO, de Rodrigo Aragão, que revolucionou o gênero do horror brasileiro com suas produções. As crianças, quase sempre vítimas dessas criaturas soturnas, poderão ir sem medo conferir MONSTROS S.A. e A FESTA DO MONSTRO MALUCO. E a força desse subgênero se faz presente quando a própria indústria cinematografia a reverencia em obras como DEUSES & MONSTROS, O JOVEM FRANKENSTEIN e o recente sucesso A FORMA DA ÁGUA.

PROGRAMAÇÃO

  • 12 de julho – Quinta-feira

    • 16h30 – Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
    • 18h30 – A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
    • 20h30 – O golem, como ele veio ao mundo (1920, 68min), de Paul Wegener e Carl Boese – 14 anos

    13 de julho – Sexta-feira

    • 16h30 – O homem invisível (1933, 72min), de James Whale – 12 anos
    • 18h30 – O médico e o monstro (1931, 98min), de Rouben Mamoulian – 16 anos
    • 20h30 – Sexta-feira 13 (2009, 97min), de Marcus Nispel – 18 anos

    14 de julho – Sábado

    • 16h30 – Frankenweenie (2012, 87min), de Tim Burton – 10 anos
    • 18h30 – Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
    • 20h30 – A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale – Livre

    17 de julho – Terça-feira

    • 18h30 – A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
    • 20h30 – A pequena loja dos horrores (1960, 72min), de Roger Corman – 14 anos

    18 de julho – Quarta-feira

    • 16h30 – Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos
    • 18h30 – O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos
    • 20h30 – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos

    19 de julho – Quinta-feira

    • 14h30 – Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre SESSÃO COM AUDIO DESCRIÇÃO
    • 16h30 – King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack – Livre
    • 18h30 – Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
    • 20h30 – Godzilla (1954, 96min), de Ishirô Honda – 12 anos

    20 de julho – Sexta-feira

    • 16h30 – A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
    • 18h30 – O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold – Livre
    • 20h – Debate CINEMA & MONSTROS: UMA HISTÓRIA DE AMOR, com o curador Breno Lira Gomes, a pesquisadora Rita Ribeiro e o crítico Tiago Belotti, do canal Meus 2 Centavos – Livre

    21 de julho – Sábado

    • 10h – Masterclass: Da natureza dos monstros: o fascínio do gênero horror no cinema – 18 anos
    • 16h30 – A festa do monstro maluco (1967, 95min), de Jules Bass – Livre
    • 18h30 – A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
    • 20h30 – A lenda do cavaleiro sem cabeça (1999, 105min), de Tim Burton – 18 anos

    22 de julho – Domingo

    • 10h30 – Sessão BB Azul de Cinema: Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter – Livre
    • 14h30 – Sessão BB Azul de Cinema: Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter – Livre
    • 16h30 – Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
    • 18h – Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos
    • 20h – Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos

    24 de julho – Terça-feira

    • 16h30 – A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos
    • 18h30 – A meia noite levarei sua alma (1964, 81min), de José Mojica Marins – 16 anos
    • 20h30 – Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos

    25 de julho – Quarta-feira

    • 16h – A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos SESSÃO COM LEGENDA DESCRITIVA
    • 18h30 – Monstros (Freaks) (1932, 63min), de Tod Browning – 16 anos
    • 19h40 – Debate DE ONDE NASCEM OS MONSTROS? Com o curador Breno Lira Gomes, a pesquisadora Julia Maass e o crítico e pesquisador Sergio Moriconi – Livre

    26 de julho – Quinta-feira

    • 16h – A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
    • 18h – O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos
    • 20h30 – Alien – O 8º passageiro (1979, 115min), de Ridley Scott – 14 anos

    27 de julho – Sexta-feira

    • 16h30 – Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
    • 18h30 – King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack – Livre
    • 20h30 – Tubarão (1975, 124min), Steven Spielberg – 14 anos

    28 de julho – Sábado

    • 14h – Oficina de Maquiagem e Caracterização – 14 anos
    • 16h30 – Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter – Livre
    • 18h30 – Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
    • 20h30 – O jovem Frankenstein (1974, 105min), de Mel Brooks – 10 anos

    29 de julho – Domingo

    • 14h – Oficina de Maquiagem e Caracterização – 14 anos
    • 16h30 – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos
    • 18h30 – A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale – Livre
    • 20h30 – Deuses e monstros (1998, 105min), de Bil Condon – 14 anos

    31 de julho – Terça-feira

    • 18h30 – A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
    • 20h30 – Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos

    01 de agosto – Quarta-feira

    • 15h – Círculo de fogo (2013, 132min), de Guillermo del Toro – 12 anos
    • 18h – O hospedeiro (2007, 110min), de Bong Joon-ho – 14 anos
    • 20h30 – O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos

    02 de agosto – Quinta-feira

    • 15h30 – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos
    • 17h30 – Alien – O 8º passageiro (1979, 115min), de Ridley Scott – 14 anos
    • 20h30 – A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos

    03 de agosto – Sexta-feira

    • 16h – Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos SESSÃO COM INTÉRPRETE DE LIBRAS
    • 18h30 – O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold – Livre
    • 20h30 – A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos

    05 de agosto – Domingo

    • 16h30 – O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos
    • 18h30 – O fantasma da ópera (1943, 93min), de Arthur Lubin – 14 anos
    • 20h30 – O vingador tóxico (1984, 82min), de Lloyd Kaufman e Michael Herz – 18 anos

    07 de agosto – Terça-feira

    • 18h30 – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos
    • 20h30 – Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre

INGRESSOS

  • Entrada Gratuita
  • *Valores dos ingressos sujeitos à alterações sem aviso prévio.

MAIS INFORMAÇÕES

  • Telefone: (61) 3108-7600
  • Classificação: Confira a programação

Posts Relacionados

Comentários no Facebook